日本代表
日本代表に選ばれた現役選手とOBを紹介します
学年や所属チームは選抜された時点のものを記入してあります
OBの進路については「OB名簿」をご覧下さい

日本代表選出メンバー
平成26年度
[2014-2015]
U20 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:イタリア
2014/12/14〜20
 ハリデー 慈英 (DF・3年)
 山田 大雅 (FW・東洋大1年)
平成25年度
[2013-2014]
U18 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:ハンガリー
2014/4/13〜19
 ハリデー 慈英 (DF・3年)
U20 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:イギリス
2012/12/9〜16
 前北 恵介 (GK・3年)
 青木 優之助 (FW・早稲田大1年)
 木戸 啓太 (FW・法政大1年)
平成24年度
[2012-2013]
U18 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:ポーランド
2013/4/14〜21
 山田 大雅 (FW・3年)
 ハリデー 慈英 (DF・2年) *
 *ケガのため大会は不参加
U20 世界選手権
ディビジョン 2A

開催地:ルーマニア
2012/12/9〜15
 石川 貴大 (DF・早稲田大1年)
IIHF U20
チャレンジカップ・オブ・アジア

開催地:韓国
2012/5/27〜6/1
 石川 貴大 (DF・早稲田大1年)
平成23年度
[2011-2012]
日韓代表戦
日本 x 韓国
開催地:東京・東伏見
2012/3/31・4/1
 岩槻 翔悟 (FW・法政大2年)
U20 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:ポーランド
2012/12/12〜18
 石川 貴大 (DF・3年)
 今橋 淳史 (FW・3年)
 木戸 啓太 (FW・2年)
 岩槻 翔悟 (FW・法政大2年)
 大宮 良 (FW・関西大2年)
平成22年度
[2010-2011]
U18 世界選手権
ディビジョン 1A

開催地:ラトビア
2011/4/11〜17
 石川 貴大 (DF・2年)
 木戸 啓太 (FW・1年)

ユニバーシアード
開催地:トルコ
2011/1/27〜2/6

 秋本 デニス (DF・東洋大1年)
 岩槻 翔悟 (FW・法政大1年)
U20 世界選手権
ディビジョン 1A

開催地:ベラルーシ
2010/12/13〜19
 秋本 デニス (DF・東洋大1年)
 岩槻 翔悟 (FW・法政大1年)
 大宮 良 (FW・関西大1年)
IIHF ユニバーシティー・チャレンジカップ・オブ・アジア
開催地:韓国 ソウル
2010/5/12〜14
 秋本 デニス (DF・東洋大1年)
平成21年度
[2009-2010]
U18 世界選手権
ディビジョン 1A

開催地:デンマーク
2010/4/12〜18
 岩槻 翔悟 (FW・3年)
 大宮 良 (FW・3年)
 石川 貴大 (DF・1年)
U20 世界選手権
ディビジョン 1A

開催地:フランス
2009/12/14〜20
 岩槻 翔吾 (FW・3年)
 秋本 デニス (DF・3年)
平成20年度
[2008-2009]
U18 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:イタリア
2009/3/29〜4/4
 岩槻 翔吾 (FW・2年)
 秋本 デニス (DF・2年)

ユニバーシアード
開催地:中国
2009/1/18〜27

 関谷 尚 (DF・法政大2年)  
 中居 隼都 (DF・早稲田大2年)  
 杉澤 優 (DF・早稲田大1年)
U20 世界選手権
ディビジョン 2A

開催地:ルーマニア
2007/12/15〜21
 関谷 尚 (DF・法政大2年)  
 杉澤 優 (DF・早稲田大1年)
平成19年度
[2007-2008]
U20 世界選手権
ディビジョン 2B

開催地:イタリア
2007/12/9〜15
 杉澤 優 (DF・3年)
 中居 隼都 (DF・早稲田大1年)  
平成18年度
[2006-2007]
U18 世界選手権
ディビジョン 1B

開催地:ポーランド
2007/4/4〜10
 関谷 尚 (DF・3年)
 土屋 洋輔 (FW・3年)
 杉澤 優 (DF・2年)
U20 世界選手権
ディビジョン 2B

開催地:リトアニア
2006/12/10〜16
 関谷 尚 (DF・3年)
 長田 寛司 (FW・早稲田大1年)
平成17年度
[2005-2006]
U18 世界選手権
ディビジョン1

開催地:ラトビア
2006/4/2〜8
 関谷 尚 (DF・2年)  
 十文字 大河 (FW・2年)  
 中居 隼都 (FW・2年)  

U20 世界選手権
ディビジョン1A
開催地:スロベニア
2005/
12/11〜12/17

 大嶋 良介 (GK・3年)
 杉本 正隆 (DF・法政大2年)
 貞宗 謙太郎 (FW・法政大1年)
16年度
[2004-2005]
世界選手権
Div.1 Group.A
開催地:ハンガリー
2005/4/17〜4/23
 千葉 広樹FW・王子製紙)
U18 世界選手権
ディビジョン1

開催地:ポーランド
2005/4/2〜8
 長田 寛司 (FW・2年)
 大嶋 良介 (GK・2年)

 結果=U18ディビジョン1B 5位 

ユニバーシアード
開催地:オーストリア
2005/1/12〜22

 小林 弘典 (FW・早稲田大3年)
 任田 圭祐 (DF・東洋大2年)

U20 世界選手権
ディビジョン2
開催地:ルーマニア
2005/
1/3〜9

菊池 秀治 (DF・3年)
貞宗 謙太郎 (FW・3年)

 結果=U20ディビジョン2 優勝
15年度
[2003-2004]
U18 世界選手権
ディビジョン1

開催地:イタリア
2004/3/29〜
4/4

 曽田 進也 (2年)
 杉本 正隆 (DF・3年)
 菊池 修治 (DF・2年)
 貞宗 謙太郎 (FW・2年)

 結果=U18ディビジョンI 2位

U20 世界選手権
ディビジョン1
開催地:フランス
2003/
12/13〜/19

大山 潤 (DF・3年)

 結果=U20ディビジョンI 6位 

2004世界選手権
極東地区予選
日本 x 韓国
開催地:東京・東伏見
2003/9/6

 千葉 広樹FW・王子製紙)

 結果=日本 4-1 韓国
14年度
[2002-2003]

U18 世界選手権
ディビジョン1
開催地:ラトビア
2003/3/23〜
3/29

大山 潤 (DF・2年)

 結果=U18ディビジョンI 5位
 

2003年
ユニバーシアード
開催地:イタリア

 千葉 良平FW・法政大4年)
 衣笠 伸正FW・法政大3年)

U20 世界選手権
ディビジョン1
日本代表
開催地:カザフスタン
2002/12/27〜
2003/1/2

 對馬 優DF・東洋大1年)
 林 寛和DF・法政大2年)


 結果=U20ディビジョン1 2位

13年度
[2001-2002]

U18 世界選手権
ディビジョン1
開催地:スロベニア
2002/3/23〜3/29


 斎藤 琢眞 (DF・2年)
 任田 圭祐 (DF・2年)
 藤本 大介 (FW・2年)
 河野 剛也 (FW・1年)

U20 世界選手権
ディビジョン2
日本代表
開催地:クロアチア
期間:12/30〜
2002/1/3

 對馬 優DF・3年)
 林 寛和DF・法政大1年)


 結果=U20ディビジョン2 優勝
  決勝戦 日本 5-2 デンマーク

12年度
[2000-2001]

U18 世界選手権
ディビジョン1
日本代表
開催地:ラトビア
2001/3/26(月)
〜4/1(日)

 林 寛和 (DF・3年)
 對馬 優DF・2年)
 平塚 翔FW・2年)
 斉藤 琢眞DF・1年)

 結果-U18ディビジョン1 3位

2001年
ユニバーシアード
開催地:ポーランド
2001/2/7〜17

 千葉 広樹FW・王子製紙)
 中田 圭亮DF・法政大4年)
 任田 大泰DF・東洋大4年)

U20 世界選手権
ディビジョン2
日本代表
開催地:リトアニア
期間:12/30(土)
〜2001/1/3(水)
 萩原 優吾DF・法政大2年)
 林 寛和DF・3年)

 結果-U20ディビジョンII 2位
  決勝戦 日本 3-4 スロベニア

11年度
[1999-2000]
U20 世界Jr. 代表
 任田 大泰DF・東洋大)
 河本 彰仁FW・TimberWolves Jr.A, AJHL)
10年度
[1998-1999]
世界Jr. 代表
 河本 彰仁FW・3年
 佐藤 剛 (GK・3年)
アジアオセアニア代表
 河本 彰仁 (FW・3年 
バンタム日本代表
 林 寛和DF・1年)
9年度
[1997-1998]
世界Jr. 代表
 中田 圭亮DF・3年)
アジアオセアニア代表
 河本 彰仁 (FW・2年 )
 佐藤 剛(GK・2年)
 千葉 良平 (FW・2年 )
8年度
[1996-1997]
アジアオセアニア代表
 河本 彰仁 (FW・1年 )
7年度
[1995-1996]
アジアオセアニア代表
 山下 泰崇(FW・法政大1年)
 中田 圭亮DF・1年)


SAKAEマーク